mar. 22 de mayo de 2018
Home / automoviles / Ferrari 250 GTO

Ferrari 250 GTO

El Ferrari 250 GTO es un automóvil deportivo y de competición construido por Ferrari entre los años 1962 y 1964, es considerado como uno de los mejores automóviles de alto rendimiento construido.

El número 250 hace referencia a la capacidad en centímetros cúbicos, de cada cilindro del motor. Las siglas GTO significan en italiano: “Gran Turismo Omologata” (Gran Turismo Homologado).

Los Ferrari 250 GTO fueron diseñados para competir en la categoría GT. Eran una evolución ortodoxa de los Ferrari 250 GT SWB. El ingeniero Giotto Bizzarrini tomó el chasis del Ferrari 250 GT SWB y lo acopló con un motor V12 de 3,0 litros del Ferrari 250 Testa Rossa.

Como en ese tiempo, debido a problemas y desacuerdos internos dentro de Ferrari, el ingeniero Bizzarrini y otros ingenieros se vieron obligados a salir de la marca, el desarrollo y terminación del proyecto GTO fue entregado al ingeniero Mauro Forghieri y al diseñador Sergio Scaglietti. La carrocería, ahora más ancha fue perfeccionada en la prueba de túnel y de la pista de viento.

El resto del coche era una presentación equilibrada de la tecnología de Ferrari de los años 60. Contaba con un bastidor tubular soldado a mano, suspensión delantera de doble horquilla, frenos de disco y ruedas diseñadas por Borrani. La caja de engranajes era de cinco velocidades y eran un paso adelante, si no realmente revolucionario.

El interior era austero hasta el extremo en el que un velocímetro no era considerado necesario para el tablero de instrumentos.

Según la FIA, encargada de regular los vehículos de competición, cien ejemplares de un vehículo deben ser construidos para ser homologados en la clase GT (en comparación con la clase de prototipo, menos estricta). Sin embargo, Ferrari construyó solamente 36 unidades del 250 GTO (30 de los vehículos “normales”, tres con los motores 4 litros 330 (a veces llamados los “330 GTO” pero correctamente 330 LMB), y tres vehículos “tipo 64” con la carrocería revisada) pero sin embargo el 250 fue permitido para competir en la clase de GT.

El coche debutó en las 12 Horas de Sebring en 1962, conducido por el piloto estadounidense Phil Hill y el piloto belga Olivier Gendebien. Aunque estuvo con problemas técnicos, terminó segundo, detrás de un Ferrari 250 Testa Rossa.

El 250 GTO era un coche de carreras excepcionalmente capaz. A la hora de su introducción era (dependiendo de la opción de engranajes) muy probablemente el coche más rápido en cualquier pista de la categoría.

El GTO ganó el campeonato del mundo durante tres años seguidos: 1962, 1963, y 1964. Gracias a su potente motor de 3 L y 302 CV, la velocidad máxima del 250 GTO es de 280 km/h.

Un Ferrari 250 GTO, se ha convertido en el coche más caro del mundo. Ha sido vendido en subasta por 28,2 millones de euros, desbancando así a un Bugatti de 1936 que alcanzó hace dos años la cifra de 25 millones de euros.

El deportivo subastado lleva el número 3505 grabado en su bastidor tubular primorosamente soldado a mano y destinado a la competición. Solo se construyeron 36 unidades de las que sobreviven alrededor de una docena. Fue la sexta unidad en salir de la fábrica la que compró el piloto de Fórmula 1 Stirling Moss para correr en las 24 Horas de Le Mans de 1962. Fue pintado en verde manzana, que conserva, color original de la escudería del piloto británico, que no pudo conducirlo debido a que sufrió un accidente unos días antes de la prueba francesa.

Desde 1962 hasta 2000, el coche ha tenido ocho propietarios. El último, el holandés Erik Heerema, que pagó casi siete millones de euros. El anterior, el japonés Yoshiho Matsuda, lo había comprado poco antes por la misma cantidad.

El modelo 250 GTO es el más cotizado de la casa italiana y en febrero de este año otra unidad cambió de manos por la friolera de 20,4 millones de euros. Desde 2008 se han producido varias operaciones de compraventa sobre estos coches con facturas superiores a los 14 millones por unidad.

El coche estaba disponible en anamera.com, portal especializado en vehículos de colección. De esta forma el GTO que comprara Moss en 1962 se ha convertido en el coche más caro de la historia, desbancando a un rarísimo Bugatti Type 57SC Atlantic (1936) del que solo se hicieron tres unidades y que se subastó en mayo de 2010 por una cifra no revelada, pero que estaba ligeramente por encima de los 25 millones de euros.

Un Ferrari 250 GTO, se ha convertido en el coche más caro del mundo

Ha sido vendido en subasta por 28,2 millones de euros, desbancando así a un Bugatti de 1936 que alcanzó hace dos años la cifra de 25 millones de euros.

El deportivo subastado lleva el número 3505 grabado en su bastidor tubular primorosamente soldado a mano y destinado a la competición. Solo se construyeron 36 unidades de las que sobreviven alrededor de una docena. Fue la sexta unidad en salir de la fábrica la que compró el piloto de Fórmula 1 Stirling Moss para correr en las 24 Horas de Le Mans de 1962. Fue pintado en verde manzana, que conserva, color original de la escudería del piloto británico, que no pudo conducirlo debido a que sufrió un accidente unos días antes de la prueba francesa.

Desde 1962 hasta 2000, el coche ha tenido ocho propietarios. El último, el holandés Erik Heerema, que pagó casi siete millones de euros. El anterior, el japonés Yoshiho Matsuda, lo había comprado poco antes por la misma cantidad.

El modelo 250 GTO es el más cotizado de la casa italiana y en febrero de este año otra unidad cambió de manos por la friolera de 20,4 millones de euros. Desde 2008 se han producido varias operaciones de compraventa sobre estos coches con facturas superiores a los 14 millones por unidad.

El coche estaba disponible en anamera.com, portal especializado en vehículos de colección. De esta forma el GTO que comprara Moss en 1962 se ha convertido en el coche más caro de la historia, desbancando a un rarísimo Bugatti Type 57SC Atlantic (1936) del que solo se hicieron tres unidades y que se subastó en mayo de 2010 por una cifra no revelada, pero que estaba ligeramente por encima de los 25 millones de euros.

Fuente: Wikipedia y El Pais

 

Número de chasis
typo
Historia
3223GT
250 GTO Berlinetta
19 de Junio de 1962 USA. Red and Blue with LHD. The first GTO. Until – June 1962, it was used by the factory for testing (The 1962 Press Conference car). Red with Italian stripes. Scuderia Ferrari/Chinetti/McKelvy Scuderia Bear. 1962: – February, Press Conference, – Maranello. – March: testing with: Mairesse, Baghetti, Bandini. – June: Sold to Chinetti, USA. Bridgehampton Double 400 : Hugus/Hayes: 3rd OA, 2nd cl. Nassau TT: Bandini/Hayes: 2nd OA, 2nd cl #21. Nassau GovernorÕs Trophy: Hayes: 3rd OA, 1st cl. Nassau Trophy : Hayes: 5th OA, 1st cl. 1963: Continental Cup Daytona : G. Roberts, 4th OA. Daytona 3 Hours: ÒFireballÓ Roberts/Cannon: 15th OA. Malrboro 6 Hours : Hayes/Hobbs/Patterson, 7th OA. Bridgehampton Double 500 : Hayes/Grossman: 10th OA. Bridgehampton Double 500: Hayes/Hugus: 3rd OA, 2nd GT. Mosport GP: Grossman: 14th OA. 1964: Sold to Perkins. Daytona Continental : 2000 kms : Perkins/Eve, 11th OA, 9th cl. Sebring 12 Hours: Perkins/Eve: 27th OA, 3rd cl. 1966: Daytona 24 Hours : Perkins/Slottag: 19th OA. Sebring 12 Hours : Perkins/Slottag: DNF (bad crash). 1966: Sold to Grossman. 1967: Cylinder heads and carburettors taken off and fitted to a 250 GTE. Later, new heads and carbs were re-fitted. Sold to Ercole. Sold to Mastroiani. Sold to Sterner. Sold to R. Bodin. 1994: Sold to Okamoto, Japan.
3387GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios :
I. Ferrari Automobili (I) until 16 Mar 1962, when the certificate of origin was issued
2. Chinetti Motors Inc, New York (USA), – Mar 1962 to Jun 1962, registered 28790 (NY)
3. Bob Grossman (USA), – Jun 1962 onwards
4. Geraldi & Mike Gammino 111 (USA)
5. Kirk F. White (USA)
6. Stayman (USA)
7. Stephen Griswold (USA)
8. – Mark De Friece (USA); then via G. Tatum to
9. Ron Finger Jr (USA), to – Sep 1997
10. B. Carl (USA) – Sep 1997 onwards.
Race History : 1962 – Mar 24 Sebring 12 Hours (US), 2nd overal, I st in cl., Phil Hill/Olivier Gendebien – Jun 23 Le Mans 24 Hrs (F), 6th OA, 3rd in cl., Bob Grossman/George Roberts Jr – Sep 16 Bridgehampton Double 400 (USA), 2nd OA, 1st in cl., Grossman – Sep 22 GT Race, Watkins Glen (US), 7th OA, 3rd in cl., Grossman – Dec 02 TT ‘Preliminary’, Nassau (BS), 4th OA, 4th in cl., Grossman – Dec 02 TT, Nassau (BS), 4th OA, 4th in cl., Grossman – Dec 09 Nassau Trophy, Nassau (BS), 6th OA, 2nd in cl., Grossman/Mike Gammino 111 1963 – Mar 23 Sebring 12 Hours (USA), I 8th OA, 6th in cl., Grossman/Charlie Hayes/Douglas Thiem – May 25 Pensacola, Heat I (USA), 2nd OA, 2nd in cl., Gammino – Jun 30 Watkins Glen (USA), 4th OA, Gammino – Jul 21 Pacific Racoway, Race I (USA), 4th OA, Gammino – Jul 21 Pacific Raceway, Race 2 (USA),II th OA, Gammino – Sep 22 Mid Ohio (USA), 8th OA, Gammino – Sep 28 GT Race, Canadian GP Mosport (CDN), 11th OA, Gammino – Dec 01 TT, Race I, Nassau (BS), 4th OA, Gammino – Dec 01 TT, Race 2, Nassau (BS), 2nd OA, 1st in cl., Gammino – Dec 06 Governor’s Trophy, Nassau (BS), Gammino – Dec 08 Nassau Trophy, Nassau (BS), 1st in cl., Gammino 1964 – Jun 28 Watins Glen (USA), retired,Gammino – Jul 25 SCCA Lime Rock (USA),1st OA,Ist in cl., – Aug 02 Thompson Raceway 1st OA, 1st in cl., Gammino – Aug 16 SCCA Thompson Racoway (USA), 1st in cl., Gamm no – Sep 07 SCCA Thompson Racoway (USA), 4th OA, 2nd in cl., Gammino
3413GT
250 GTO
Propietarios :
1. Ferrari Automobili (I)
2. Edoardo Lualdi (I), – Apr 1962 to May 1963, registered VA 98656
3. Gianni Bulgari (I), – May 1963 to – Dec 1963, EYX 75C
7. Neil Corner (GB)
8. Sir Anthony Bamford (GB), registered 2 PT
9. Nigel Moores (GB), to – Oct 1988, registered LUP 77C
10. Yoshijuki Hayashi 0), – Oct 1988 to 1994, registered LUP 77C
11. Lindsay Owen-Jones (F), 1994 onwards, registered LUP 77C
Race History : 1962 – May 13 Coppa Asiago, Cengio-Tresche (I), 1st OA, 1st in cl., Edoardo Lualdi – May 27 Bologna-Raticosa Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Lualdi – Jun 10 Parma-Poggio Hillclimb (I), 8th OA, 2nd in cl., Lualdi – Jun 17 Coppa Consuma Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Lualdi – Jul 01 Bolzano-Mendola Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Lualdi – Jul 08 TrentoBondo Hillclimb (I), 6th OA, 1st in cl., Lualdi – Sep 23 Coppa Fagioli Hiilclimb, Ancona (I), 1st OA, 1st in cl., Lualdi – Oct 14 Coppa Autunno, Monza (I), 1st OA, 1st in cl., Lualdi 1963 – Apr 07 Stallavena Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Lualdi – May 05 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 4th OA, 1st in cl., Gianni Bulgari/Maurizio Grana – Nov 24 Coppa FISA, Monza (I), 1st OA, 1st in cl., Bulgari ~ – 1964 – Apr 26 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 5th OA, 1st in cl., Corrado Ferlaino/Luigi Taramazzo – May 24 Coppa Consuma Hillclimb (I), 4th in cl., Ferlaino – May 31 Bologna-Raticosa Hillclimb (I), 8th OA, 1st in cl., Ferlaino – Jun 21 Mugello (i), 3rd OA, Ferlaino 1965 – Dec 26 Redex Trophy, Brands Hatch (GB), 1st OA, 1st in cl., Piper 1 968 – Jun 16 Prescott Hillclimb (GB), Jack Le Fort
3445GT
250 GTO
Propietarios :
I. Conti, for Sergio Bettoja (I), – Apr 1962 to Jul 1962, registered BO 156311
2. Count Giovanni Volpi di Misurata (I), – Jul 1962 to – Apr 1963, registered MO 79978
3. Uif Norinder (S), – Apr 1963 to 1971, registered MO 79978
4. Robs’ Lampiough (GB), 1971 -96, registered JMH 53K, then RBY 336K
5. 1991 Auction Paris. Bernie Chase, Symbolic Motor Car Company (USA), to Aug 1996
6. Yoshiho Matsuda 0), – Aug 1996 onwards
Race History : 1962 – Jun 10 Parma-Poggio Hillclimb (I), 3rd in cl., Sergio Bettoja – Jun 23 Le Mans 24 Hours (F), retired, Nino Vaccarel la/Giorgio Scarlatti – Jul 15 Trophees Auvergne, Charade (F),1 st OA, 1st in cl., Carlo – Mario Abate – Aug 06 Peco Trophy, Brands Hatch (GB), accident, Colin Davis – Sep 15 TDF, Rouen-Reims (F), accident, Abate/Bettoja – Oct 21 Paris 1000kms, Montlhery (F), 22nd OA, Vaccarella/Abate – Dec 01 Governor’s Trophy, Nassau (BS), retired, Unknown 1963 – Mar 23 Sebring 12 Hours (USA), 5th OA, 2nd in cl., Abate/Juan Manuel Bordeu – May 05 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 6th OA, 2nd in cl., Scarlatti/Bordeu – Aug 01 VastRustloppet (S), 2nd overa 1, Ulf Norinder – Sep 08 Coppa Inter Europa, Monza (I), 7th OA, 5th in cl., Norinder 1964 – Feb 16 Daytona Continental 2000Kms (USA), 5th OA, 5th in cl., Norinder/John Cannon – Apr 26 Targa Florio, Madonie Piccolo (13, 9th OA, 2nd in cl., Norinder/Pico Troberg – May 17 Francorchamps 500Kms (B), retired, Norinder – May 31 Nurburgring IOOOKms (D), accident, Norinder/Chris Amon – Jul 04 Reims 12 Hours (F3, 1 7th OA, Amon/Jackie Stewart – Aug 02 VastFustloppet, Falkenberg (S), 1st OA, 1st in cl., Norinder
3451GT
250 GTO
Propietarios :
I . Pietro Ferraro (I), – Apr 1962 to – Sep 1962, registered 13132 L4 (temporary plate), then TS 50656
2. Ferrari Automobili (I), – Sep 1962
3. – Mario Camellini (I), – Sep 1962 to May 1963
4. Attilio Frigerio for Vincenzo Zanini (I), – May 1963 to 1965, registered CO 119718 on 30 – May 1963
5. Gastone Crepaldi (I); then via Mailand to
6. Guy Rivillon (F), 1965-67
7. Unknown, Reims-based (F), 1967
8. Mulard (F), 1969, registered 6321 EH 59
9. Jean-Claude Bajol (F), 1969 to Nov 1996, registered I RB 31
10. Lawrence Strulovitch (CDN), – Nov 1996 onwards, registered XSY 410
Race History : 1962 – May 06 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 4th OA, l st in cl., Pietro . Ferraro/Giorgio Scarlatti – May 27 Nurburgring 1000Kms (D), accident, Ferraro/Scarlatti – Jul 22 Trieste-Opicina Hillclimb (I),5th OA, 4th in cl., Ferraro 1963 – Sep 08 Coppa Inter Europa, Monza (I), accident, Vincenzo Zanini 1965 ??? St Cloud 6 Hours (F), l st in cl., Guy Riviilon – Apr 25 Coupes USA, Montlhery (F),5th OA, Rivillon – May 09 Rallye Rouen (F), 4th OA, l st in cl., Rivillon/Prevost – Sep 05 Belbeuf Hillclimb (F), 5th in cl., Rivillon – Oct 03 Coupes du Salon, Montlhery (F), Rivillon – Oct 24 Rallye Agaci, Reims (F), retired, Rivillon/Prevost – Nov 28 Rallye Cevennes (F), 2nd in cl., Rivillon/Unknown 1966 Rallye La Rochelle (F), retired, Rivillon/Unknown – Mar 19 Rallye Nationale Ouest (F), 2nd OA, 1st in cl., Rivillon/Prevost – Apr 02 Rallye Rouen (F), 1st OA, 1st in cl., Rivillon/Unknown – May 01 Rallye Picardie (F), 2nd OA,Rivillon/Burlet – May 15 Coupes USA, Montlhery accident, – May 22 La Baule retired, Rivillon/Unknown – Jun 12 Rallye Le Touquet 1st in cl., Rivillon/Keller – Jul 09 Mont Blanc 7th, 1st cl. Rivillon/Desbonnets – Aug 14 Mont-Dore Hillclimb (F)16 OA, 7th in cl. Rivillon, – Sep 01 Paris GP, Monthlery (F) 1st in cl., Rivillon – Sep 04 Belbeuf Hillclimb (F) 2nd in cl., Rivillon – Sep 11 Urcy Hillclimb, Dijon Ist in cl., Rivillon – Oct 24 Rallye Agaci, 6th OA 1st in cl., Rivillon/Savoye – Nov 26 Rallye Cevennes, Montpellier (F) 2nd in cl. Rivillon/unknow – 1967 – Feb 27 Rallye Maine 3rd OA 1st in cl., Rivillon/Bernadet – Mar 19 Rallye National Ouest 2nd OA 1st in cl. Rivillon/Morgat – May 01 Rallye Picardie, 5th OA Rivillon/Morgat – May 01 Rallye Rouen, 1st in cl. Rivillon/unknow – May 28 Paris GP Monthléry (F), 6th OA 1st in cl., Rivillon – Jun 04 Rallye le Touquet, 15 OA 1st in cl., Rivillon/Adida – Jun 18 coupe Ile de France, 5th OA Rivillon
3505GT
250 GTO
Propietarios :
I. Stirling Moss/UDT-Laystall (GB), – Apr 1962 to 1963, registered 75722 MO
2. Dr Gunther ‘Plachetta’ (A),1963-64
3. Dan – Margulies (GB),1964-65
4. Richard Crosthwaite (GB),1965 onwards
5. J. Melville-Smith (GB)
6. Alain de Cadenet (GB), registered RKP 888G
7. Edward & John Harrison (GB), to 1997, registeredTCH 100
8. John Collins, Talacrest (GB),1997, registered BWA 51 8G
9. Harry Leventis (GB), 1997 onwards, registered BWA 51 8G
Race History : 1962 – Apr 08 Le Mans Trials (F), Willy Mairesse – May 12 International Trophy, Silverstone (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Masten Gregory – May 27 BRSCC Brands Hatch (GB), 1st OA, 1st in dass, Innes Ireland – Jun 23 Le Mans 24 Hours (F), retired, Ireland/Gregory – Aug 06 Peco Trophy, Brands Hatch (GB), 3rd OA, 3rd in cl., Ireland – Aug 18 TT, Goodwood (GB), 1st OA, 1st in cl., Ireland 1963 – Oct 06 Tyrol GP (A), 1st in cl., Dr Gunther ‘Plachetta’ – Oct 13 Flugglatzrennen, Innsbruck (A), 2nd in cl.,’Plachetta’ 1964 – Aug 23 GT Race, Austrian GP, Zeltweg (A), 1st OA, 1st in cl., ‘Plachetta’ 1965 – Apr 11 Vienna GP, Aspern Airport (A), 1st in cl.,’Plachetta’
3527GT
250 GTO
Propietarios : I. Gottbried Koechert (A), – May 1962 to – Oct 1962, registered MO 76800 2. Ferrari Automobili (I), – Oct 1962 3. Jacques Swaters (B), – Oct 1962 onwards 4. Lucien Bianchi (B) 5. Jacques Swaters (B) 6. Georges Filipinetti (CH) 7. Armand Boller (CH) 8. Sir Anthony Bamford (GB), 1966-73 9. Don Nelson (GB), 1973-84, registered ARF 474J, then 6 GTO ~ 10. Stephen Pillington (GB), 1984 onwards
Race History : 1962 – May 27 Nurburgring 1000kms (D), retired, Umberto Maglioli/Gotifried Koechert – Sep 15 TDF, Rouen-Reims (F), 7th OA, Lucien Bianchi/Claude Dubois – Oct 21 Paris 1000kms, Montlhery (F), 5th OA, 5th in cl., Willy Mairesse/Bianchi – Dec 02 Angola GP, Luanda (ANG), 1st OA, 1st in cl., Bianchi 1963 – Mar 30 Journee Eaumorte (CH), 1st in cl., Armand Boller – Jun 09 Ursins 1000 Metres (CH), 1st in cl., Boller – Aug 25 Ollon-Villars Hillclimb (CH), 7th in cl., Boller 1964 – Mar 05 Journee Eaumorte (CH), 1st in cl., Boller – Apr 04 Verbois Hillclimb (CH), 1st in cl., Boller – Apr 26 Payerne Slalom (CH), 1st in cl., Boller – May 24 Mitholz-Kandersteg Hillclimb (CH), 1st in cl., Boller 1965 – Apr 25 Monza 1000kms (I), retired, Boller/Dieter Spoerry
3589GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : 1. Col Ronnie Hoare/Equipe Endeavour (GB),- – Apr 1962 to Nov 1962, registered 75723 MO 2. Tom O’Connor/Rosebud Racing (USA), – Nov 1962to 1964 3. Victoria High School (USA), 1964-72 4. J. Korton (USA), 1972 to Jul 1988 5. Gallogly (USA), Ju11988 6. Engelbert Steiger (CH), – Jul 1988 onwards
Race History : 1962 – Apr 23 Sussex Trophy, Goodwood (GB), 2nd OA, 1st in cl., Mike Parkes – May 12 International Trophy, Silverstone (GB), 1st OA, 1st in cl., Parkes – Jun 11 GT Race (heat), Mallory Park (GB), 1st OA, l st in cl., Parkes – Jun 11 GT Race (final), Mallory Park (GB), 1st OA, 1st in cl., Parkes – Jul 15 Scott-Brown Trophy, Snetterton (GB), 2nd OA, 1st in cl., Parkes – Aug 06 Peco Trophy, Brands Hatch (GB), 1st OA, 1st in cl., Parkes – Aug 18 Tourist Trophy, Goodwood (GB), 3rd OA,3rd in cl., Parkes – Sep 29 Daily Mirror Trophy, Snetterton (GB), 1st OA, l st in cl., Parkes – Dec 01 Governor’s Trophy, Nassau (BS), 3rd OA, Innes Ireland – Dec 02 TT’Preliminary’, Nassau (BS), 2nd OA, 2nd in cl., Ireland – Dec 02 TT, Nassau (BS),3rd OA, 3rd in cl., Ireland 1963 – Feb 17 Three-Hour Daytona Continental (USA), retired, Ireland – Mar 23 Sebring 12 Hours (USA), 6th OA, 3rd in cl., Richie Ginther/lreland
3607GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : h Ferdinando Pagliarini (I), – Jun 1962 onwards, registered PR 62849 2. Count Giovanni Volpi di Misurata (I), to 1963, registered PR 62849 3. Jacques Swaters (B), 1963-64 4. Philippe de Montaigu (F), 1964-65, registered MO 112912 5. Jean-Michel Giorgi (F), 1965-66 6. Pierre Bardinon (F), 1966-68 7. Jess G. Pourret (F), 1968 to Aug 1987, registered 675 DD 23, then 2454 PS 89 8. Bob Rubin (USA), – Aug 1987 to May 1990 9. Hans Thulin (S), – May 1990 onwards 10. Giorgio Perfetti (CH), to 1992 11. Pierre Bardinon (F), 1992-94 12. John Collins, Talacrest (GB), 1994 13. Rob Walton (USA), 1994 onwards, registered MFF 978
Race History : 1962 – Jun 10 Fornovo-Cassio Hillclimb (I), Ist in cl., Ferdinando Pagliarini – Jun 10 Parma-Poggio Hillclimb (I), 7th OA, 1st in cl., Pagliarini – Jul 22 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 4th OA, 3rd in cl., Pagliarini – Sep 23 Coppa Fagioli Hillclimb, Ancona (I), 3rd OA, 3rd in cl., Pagliarini 1963 – Mar 31 Coppa Acqua Cerelia Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Pagliarini – Apr 07 Stallavena Hillclimb (I), 9th OA, 4th in cl., Pagliarini – Jun 23 Predappio-Caminate Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Pagliarini – Sep 08 Coppa Inter Europa, Monza (I), 5th OA, 3rd in cl., Pagliarini – Nov 24 Coppa FISA, Monza (I), 2nd in cl., Pagliarini 1964 – Sep 11 TDF, Lille-Nice (F), gth OA, 3rd in cl., Philippe de Montaigu/Claude Dubois – Nov 29 Angola GP, Luanda (ANG), 5th OA, Antonio Peixinho 1965 – Mar 22 Rallye Nationale Ouest (F), retired, Annie Soisbault-Montaigu/Unknown – May 24 Paris GP, Montlhery (F), 1st in cl., Soisbault-Montaigu – Jun 06 Mont Ventoux Hillclimb (F), accident – Jul 25 Trophees Cognac 2nd 1st in cl., Jean-Michel Giorgi – Sep 19 Coupes Paris, Monthléry, retired 0ct 24 Rallye Agaci, Reims 2nd OA Giorgi/Zurini 1966 – Feb 11 Route Nord, Lille 17th OA Giorgi/Keller
3647GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Col Ronnie Hoare/Bowmaker (GB), – Jun 1962 to – Sep 1962 2. Prince Zourab TchLotoua (R), – Sep 1962 to Mar 1964, registered 77434 MO 3. Mennato Boffa (I), – Mar 1964 to – Dec 1964, registered NA 299479 4. Enrico Mosca (I), – Dec 1964 to Mar 1965, registered Roma 800989 5. Tullio Sergio – Marchesi (I), – Mar 1965 to 1966, registered Roma 800989 6. Franco Bernabei (I), 1966 7. Tom Meade (USA), 19,66 8. R. Sauers (USA),1966-67, registered X87.779 (MA) 9. James McNeil Jr (USA),1967 onwards, registered RGA 538 (NY)
Race History : 1962 – Jun 11 GT Race (heat), Mallory Park (GB), 3rd OA, John Surtees – Jun 11 GT Race (final), Mallory Park (GB), 3rd OA, Surtees – Jul 15 Scott-Brown Trophy, Snetterton (GB), 3rd OA, 2nd in cl., Surtees – Aug 06 Peco Trophy, Brands Hatch (GB), 4th OA, 4th in cl., Surtees – Aug 18 TT, Goodwood (GB), accident, Surtees – Oct 21 Paris 1000kms, Montlhery (F), 2nd OA, 2nd in cl., Surtees/Mike Parkes 1963 – Apr 15 SussexTrophy, Goodwood (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Parkes – May 05 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 8th OA, 3rd in cl., Tommy Hitchcock/Zourab TchRotoua – May 19 Nurburgring 1000kms (D), accident, Hitchcock/TchRotoua – Jul 13 Grovewood Trophy, Mallory Park (GB), 8th OA, Hitchcock – Aug 03 Guards Trophy, Brands Hatch (GB), 11th OA, Hitchcock – Aug 24 TT, Goodwood (GB), accident, Hitchcock/TchLotoua 1 964 – Apr 26 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), retired, Enrico Mosca/Fortimbras 1965 – May 09 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 29th OA, 3rd in cl., Mosca/Tullio Sergio – Marchesi 1966 – Mar 27 Coppa Gallenga Hillclimb (I), 3rd in cl., Franco Bernabei
3673SA
330 LM Berlinetta
Propietarios : 1. Ferrari SpA (I), 1962 2.FIMA(I), 1962 3. Kirk White (USA) 4. H. Wetanson (USA), 1968-73/4 5. S. Halpern (USA), -1973/4-79; then via Stan Nowak & Massimo Colombo to 6. Violati (I), 1979-85 7. Paul Vestey (GB), 1985 onwards 8. Yoshiho Matsuda 0)
Race History : 1962 – May 27 Nurburgring 1000Kms (D), 2nd OA, 1st in cl., race number i 20, Willy Mairesse/Mike Parkes
3705GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Jean Guichet (F), – Jun 1962 to 1963, registered MO 77914 2. Egidio Nicolosi (I), 1963-65 3. Rob de la Rive Box (CH), 1965 4. Cox Kocher (CH), 1965-66 5. A. Vallaster (CH), 1966-73 6. Piper (GB), 1973-74 7. Brian Classic (GB), 1974-75 8. A. Woodall (USA), 1975-80 9. Brian BrunEhorst (USA), 1980-86 10. Yoshijuki Hayashi J), 1986-95 11. Ed & Leslie Davies (USA), 1995 onwards Race History : 1962 – Jun 23 Le Mans 24 Hours (F), 2nd OA, 1st in cl., Jean Guichet Pierre Noblet – Jul 15 Trophees Auvergne, Charade (F), 4th OA, 3rd in cl., Guichet – Sep 15 TDF, Rouen-Reims (F), accident, GuichetJean Clement – Dec 02 Rallye Cevennes (F), 2nd OA, 1st in cl., Guichet/Clement 1963 – Apr 07 Stallavena Hillclimb (I), 5th OA, 3rd in cl., Egidio Nicolosi – Apr 28 Col Bayard Hillclimb (F), 2nd OA, 1st in cl., Guichet – May 05 Targa Florio (I), 1 3th OA, 4th in cl., Nicolosi/Luigi Taramazzo – Jun 02 Coppa Consuma Hillclimb (I), 2nd in cl., Nicolosi – Jul 14 TrentoBondone Hillclimb (I), Nicolosi – Jul 21 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 8th OA, Nicolosi – Jul 28 Agordo-Frassane Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Nicolosi – Aug 18 Fasano-Selva Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Nicolosi – Sep 08 Coppa Inter Europa, Monza (I), 6th OA, 6th in cl., Nicolosi/Taramazzo – Sep 15 Coppa Nevegal Hillclimb (I), Ist in cl., Nicolosi 1964 – Apr 05 Stallavena Hillclimb (I), 4th, Nicolosi – Apr 26 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 1 3th OA, 4th in cl., Nicolosi/Zanardelli – May 24 Coppa Consuma Hillclimb (I), 3rd in cl., Nicolosi – May 31 Bologna-Raticosa Hillclimb (I), 9th OA, 2nd in cl., Nicolosi – Jun 07 Vezzano-Casine Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Nicolosi – Jun 14 Coppa Asiago, Cengio-Tresche (I), 2nd in cl., Nicolosi – Jun 28 Coppa Sila Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Nicolosi – Jul 05 Bolzano-Mendola Hillclimb (I), 2nd in cl., Nicolosi – Jul 19 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 7th OA, 4th in cl., Nicolosi – Aug 02 Agordo-Frassane Hillclimb (I), 1st in cl., Nicolosi – Sep 06 Coppa Inter Europa, Monza (I), 4th OA, Nicolosi ,’ 1965 – Jul 04 Rochefort la Tourne Hillclimb (CH), 1st in cl., Cox Kocher – Aug 22 St Ursanne les Rangiers Hillclimb (CH), 1st in cl., Kocher – Aug 29 Ollon-Villars Hillclimb (CH), 1st in cl., Kocher – Sep 12 Mitholz-Kandersteg Hillclimb (CH), 1st in cl., Kocher – Oct 03 – Marchairuz Hillclimb, Nyon (CH), 1st in cl., Kocher – Oct 10 Coppa Amag, Monza (I), 1st in cl., Kocher
3729GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. John Coombs (GB), Ju11962 to 1964, registered MO 79396 2. Robert Perry (GB),1964-65 3. John Pearce (GB), 1965-66 4. Neil Corner (GB), 1966-70, registered 2 PT 5. Freddie Bannister (GB), 1970, registered ALP 9B 6. Jack Sears (GB), 1970 onwards, registered EUP 977B
Race History : 1962 – Aug 06 Peco Trophy, Brands Hatch (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Roy Salvadori – Aug 18 TT, Goodwood (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Graham Hill 1963 – May 11 International Trophy, Silverstone (GB), accident, Mike Parkes – Jun 03 Whitsun Trophy, Goodwood (GB), 2nd OA, Mike McDowell – Jul 13 Grovewood Trophy, Mallory Park (GB), 6th OA, Michael Salmon – Jul 20 GT Race, British GP, Silverstone (GB), I 0th overal I, McDowel I – Aug 03 Guards Trophy, Brands Hatch (GB), 5th OA, 1st in cl., Jack Sears – Aug 24 TT, Goodwood (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Parkes – Sep 28 Autosport 3 Hours, Snetterton (GB), 4th OA, 2nd in cl., Sears 1964 – Aug 01 BRSCC Castle Combe (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Eddie Portman – Aug 08 Six-Hour Relay, Silverstone (GB), retired, Portman – Aug 29 TT, Goodwood (GB), 9th OA, 6th in cl., Richie Ginther – Sep 12 Brighton Speed Triais (GB), John Pearce 1965 : ??? Blackbushe Airport Sprint (GB), Pearce 1 968 – Sep 01 Prescott Hillclimb (GB), Neil Corner – 1998 : Switzerland auction.
3757LM
330 LM Berlinetta
Propietarios : I. Jacques Swaters (B), – Jun 1962, registered EE 02009 2. Leon Dernier (B), – Jun 1962, registered EE02112 3. Jacques Swaters (B) 4. Guy Hansez (B), registered 27.Z.95 5. Jacques Swaters (B) 6. Peter Clarle (GB), 1964-65, registered4 HLY7. H. Gue 1965-69,8. P Newens 1969-789. Vic Norman 197810. Ron Stern11. Nick Mason to date, 250 GTO
Race History :1962 – Jun 23 Le Mans 24 Hours (F), 3rd OA,2nd in cl., Leon Dernier/Jean Blaton – Jul 15 GTRace, Solitude GP, Stuttgart (D),7th – Sep TDF, Rouen-Reims Gerard Langlois vanOphem/Robert Darville 30 Citadelle Hillclimb, Namur (B), 1st Guy Hansez – Oct 07 Coupes du Salon, Montlhery 2 Paris 1000Kms,disqualified, 963 – Mar Semois Hillclimb – Apr 28 La Roche-Samree Climbhill 5th 5th OA 5th in cl., Hansez – May 05 Brecht-Abdijlaan, 1 Kilometre 1st OA, 1 in cl., Hansez – May O5 Brecht-Abdijlaan 1 Mile Ist OA, 1st in cl., Hansez – May 26 Bomeree Hillclimb 1st in cl., Hansez – Jul 07 Coupes Benelux, Zandvoort (NL), 2nd OA, 1st in cl., Hansez – Jul 14 Gives Hillclimb (B), 1st in cl., Hansez – Aug 19 Herbeumont Hillclimb (B), 1st in cl., Hansez – Aug 25 Coupes Terlaemen, Zolder (B), 3rd OA, 1st in cl., Hansez – Sep 29 Citadelle Hillclimb, Namur (B), 1st in cl., Hansez – Oct 06 Angola GP Luanda (ANG), 6th OA, Hansez 1964 – Apr 12 BRSCC Snetterton (GB), retired, Peter Clarke – Apr 25 Maidstone Meeting, Silverstone (GB), 3rd OA, 3rd in cl., Clarke – May 17 Francorchamps 500Kms (B), retired, Clarke – May 31 Nurburgring 1 000Kms (D), 28th OA, Clarke/Dan – Margulies – Jun 06 BARC Oulton Park (GB), 3rd OA, 3rd in cl., Clarke – Jun 21 Lulworth Hillclimb (GB), 1st OA, 1st in cl., Clarke – Jul 04 – Martini Trophy, Silverstone (GB), 4th in cl., Clarke – Jul 05 Snetterton (GB), 1st in cl., Clarke – Jul 19 Scott-Brown Trophy, Snetterton (GB), 6th OA, Clarke /’ – Aug 01 BRSCC Castle Combe (GB), 2nd OA, Clarke – Aug 09 Snetterton (GB), 1st in cl., Clarke – Aug 30 Zandvoort (NL), 3rd OA, 3rd in cl., Clarke – Sep 06 BARC Oulton Park (GB), 1st in cl., Clarke 1965 – Feb 28 2000Kms Daytona Continental (USA), 7th OA, Clarke/Bob Hurt/Charlie Hayes – Mar 27 Sebring 12 Hours (USA), retired, Clarke/Skip Scott/Lund – May 23 Nurburgring 1 000Kms (D), retired, Clarke/Viscount Rollo Fielding – Jul 03 Reims 12 Hours (F), retired, Clarke/Fielding – Jul 31 Crystal Palace (GB), retired, Clarke – Aug 15 Coppa Citta Enna, Pergusa ( I ), 7 th OA Mike de Udy
3765LM
330 LM Berlinetta
Propietarios : I . Ferrari SpA (I), 1962 2. Pietro Ferraro, Cartiera del Timavo SpA (I), 1962-63, registered TS 52855 3. Ferrari SpA (I), 1963-64 4. Ferdinando Latteri (I), 1964-67, registered PA 147593 5. Tossi (USA), 1967 onwards 6. Reuter (USA) 7. Fred Leydorf (USA), 1974-85 8. Jim Jaeger (USA), 1985 onwards Race History : 1962 (in 4-litre form)’~ – Jun 23 Le Mans 24 Hours (F), retired (overheating), race no 7, Lorenzo Bandini/Mike Parkes 1965 (in 3-litre form) – May 09 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), retired, Ferdinando Latteri/lgnazio Capuano – Jun 13 Monte Pelligrino Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Latteri – Jun 29 Coppa Sila Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Latteri – Jul 11 Santo Stefano Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Latteri – Jul 18 Termini Imerese Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Latteri – Aug 01 Trapani-Monte Erice Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Latteri – Aug 15 Coppa Citta Enna, Sicily (I), 5th OA, 3rd in cl., Latteri – Nov 02 Rallye Jolly Hotel, Palermo-Trieste (I), 1 8th OA, Latteri/Capuano 1966 (in 3-litre form) – Mar 27 Coppa Gallenga Hillclimb (I), 1st in cl., Latteri
3767GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios :
I. Piper (GB), – Jul 1962 to Mar 1963, registered MO 79460 2. Ed Cantrell (USA), – Mar 1963 onwards 3. Gordon Tatum (USA) 4. Brian Classic (GB) 5. C. Potts (GB) 6. Alain de Cadenet (GB) 7. Sir Anthony Bamford (GB), 1974 onwards, registered 63 GTO Race History : 1962 – Aug 06 Peco Trophy, Brands Hatch (GB), Piper – Aug 18 TT, Goodwood (GB), 5th OA, 5th in cl., Piper – Sep 02 BRSCC Crystal Palace (GB), accident, Piper – Sep 15-TDF, Rouen-Reims (F), 4th OA, Piper/Dan – Margulies – Sep 29 Autosport 3 Hours, Snetterton (GB), Piper – – Nov 03 Kyalami 9 Hours (ZA), 1st OA, 1st in cl., Piper/Bruce Johnstone – Nov 11 Puerto Rico GP (US), Piper – Dec 02 Angola GP, Luanda (ANG), 3rd OA, Piper 1963 – Feb 16 Continental Cup, Daytona (USA), 5th OA, Piper – Feb 17 Three-Hour Daytona Continental (USA), 21 st OA, Piper – Mar 23 Sebring 12 Hours (USA), I 4th OA, 5th in cl., Piper/Ed Cantrell – May 12 Francorchamps 500Kms (B), retired, Piper – May 19 Nurburgring 1000kms (D), 6th OA, 3rd in cl., Piper/Ed Cantrell – May 25 Pensacola, Heat I (USA), 6th OA, Ed Cantrell/Bill Cantrell – May 25 Pensacola, Heat 2 (USA), 3rd OA, 3rd in cl., Ed Cantrell – Jun 09 Laguna Seca, Monterey (USA), retired, Ed Cantrell – Jun 30 Watkins Glen (USA), retired, Kolb – Sep 01 Whiteman Challenge, Daytona (USA), 4th OA, Bill Cantrell – Sep 14 Bridgehampton Double 500 (USA), retired, Ed Cantrell/Kolb – Sep 15 Bridgehampton Double 500 (USA), 6th OA, 1st in cl., Ed Cantrell/Kolb/Lynn Coleman – Sep 28 GT Race, Canadian GP, Mosport (CDN), retired, Grant Clarl< 1964 – Feb 16 Daytona Continental 2000Kms (USA), disqualified, Kolb/AJ. Foyt – Feb 16 Witherman Trophy, Daytona (USA), 4th OA, Ed Cantrell – Mar 01 SCCA National, – Augusta (USA), Kolb – Mar 21 Sebring 12 Hours (USA), 28th OA, 4th in cl., Harry Heuer/Don Yenko/Ed Cantrell – Nov 29 Sprint, Nassau (BS), Tom Fleming – Nov 29 TT, Nassau (BS), 8th OA, Fleming – Dec 04 Governor’s Trophy, Nassau (BS), Fleming – Dec 06 Nassau Trophy, Nassau (BS), I 4th OA, Fleming
3769GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : ~ I. Fernand Tavano (F), – Jun 1962 to 1963, registered MO 77915 2. Sylvain Garant (F), 1963-67 3. Guy Rivillon (F), 1967 4. Unknown, Reims-based (F), 1967 5. Mulard (F), 1967 6. Dr Lejeune (F), 1967-71 7. Rob de la Rive Box (CH), 1967 8. Thomas Barrett 111 (USA), 1971 onwards 9. P. Schouwenburg (NL), registered 1460-EU-59 10. Richie Cline, Imperial Palace (USA) 11. Don Williams, Blackhawk (USA) 12. Anthony Wang (USA), – Jul 1992 onwards, registered 12702 HX (NY)
Race History : 1962 – Jun 23 Le Mans 24 Hours (F), retired, Fernand Tavano/Andre Simon – Jul 15 Macon-Solutre Hillclimb (F), 5th OA, I st in cl., Tavano – Jul 22 Lyons-La Foret Hillclimb (F), 1st OA, 1st in cl., Tavano – Sep 15 TDF, Rouen-Reims (F), retired, Tavano/ – Marcel – Martin – Oct 14 Rallye Cognac (F), 1st OA, 1st in cl., Tavano/ – Martin 1963 – Mar 16 Rallye Nationale Ouest (F), Ist in cl., Tavano/Breteau – Mar 31 Hebecrevon Hillclimb (F), Ist OA, 1st in cl., Tavano – May 04 Rallye Picardie (F), 1st OA, 1st in cl., Tavano/Unknown – May 12 Hillclimb du Pin, Annonay (F), 3rd OA, Tavano – May 25 Rallye Lorraine (F), retired, Tavano/Unknown – Jun 23 Mont Ventoux Hillclimb (F), 3rd in cl., Tavano 1964 – Feb 07 Rallye Route Nord (F), 2nd OA, 2nd in cl., Sylvain Garant Philippe Dupeyrat – Feb 23 Circuit Albi (F, accident, Garant – May 02 Rallye Picardie (F), 3rd OA, Garant Melle Dubosc – May 23 Rallye Lorraine (F), retired, Garant Unknown – May 30,Rallye Limousin (F), 7th OA, Garant/Harold Kay – Aug 08 Trophees Cognac, Cognac Airport (F), 1st in cl – , Garant – Aug 16 M¢nt-Dore Hillclimb (F), 8th OA, 1st in cl., Garant – Sep 11 TDF, Lille-Nice (F), retired, GarantJacques Lanners – Sep 20 Coupes Paris, Montlhery (F),-5th in cl., Garant – Oct 04 Coupes du Salon, Montlhery (F), 3rd OA, 1st in cl., Garant – Oct 25 Rallye Agaci (F), 2nd in cl., Garant Stoikovitch – Nov 29 Rallye Cevennes (F), 1 8th OA, 1st in cl., Garant/Stoikovitch 1965 – Feb 13 Rallye Route Nord, Lille (F), 1 8th OA, Garant/Stoikovitch – Apr 04 Rallye Limousin (F), 5th OA, 4th in cl., Garant/Gaillis – Apr 25 Coupes USA, Montlhery (F), 1st OA, 1st in cl., Garant – May 02 Railye Lorraine (F), 9th OA, Garant/Ferrand – May 09 Rallye Bordeaux (F), 5th OA, 1st in cl., Garant/Casanova – May 24 Rallye Picardie (F), 1st OA, 1st in cl., Garant Blain – May 30 Rallye La Bylile (F), retired, Garant Unknown – Jun 06 Mont Ventoux Hillclimb (F), 2nd in cl., Garant – Jun 13 Rallye Le Touquet (F), 1st OA, 1st in cl., Garant/Unknown – Jul 04 Rallye Mont Blanc (F), 3rd OA, I st in cl., Garant Fargier Ju125 Trophees Cognac (F), 1st in cl., Garant – Aug 15 Mont-Dore Hillclimb (F), 1st in cl., Garant – Aug 29 Beaujolais Hillclimb (F), 1st in cl., Stoikovitch – Sep 19 Coupes Paris, Montlhery (F), 6th OA, 1st in cl., Garant – Sep 26 Albi GP (F), 7th OA, Garant – Oct 03 Coupes du Salon, Montlhery (F), 5th OA, 1st in cl., Garant – Oct 24 Rallye Deux Catalo (F), 1st in cl., Garant/Blain i 966 Jan 01 Albi (F), accident, Garant : – May 22 Rallye La Baule (F), 6th OA, 4th in cl., Garant/Stoikovitch – Jun 12 Rallye Le Touquet (F, retired, Garant Unknown – Jun 26 Trophees Auvergne, Charade (F), 5th OA, Garant – Oct 16 Paris 1000kms, Montlhery (F), retired, Garant/Unknown
3809GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Kalman von Csazy (CH), – Jul 1962 to 1964, registered MO 78595 2. Pierre Sudan (CH), 1964 3. Auto Becker (D), 1965 4. Dr Hans Hardt (D), – Oct 1965 to 1976 5. Hartmut Ibing (D), 1976 onwards
Race History : 1962 – Jul 15 GTRace, Solitude GP Stuttgart (D), 1st OA, 1st in cl., Kalman von Csazy – Aug 05 GT Race, German GP, Nurburgring (D), 1st OA, 1st in cl., von Csazy – Oct 01 Tyrol GP, Innsbruck Flugplatz (A), 1st OA, 1st in cl., von Csazy – Oct 21 Paris 1000kms, Montlhery (F), 30th OA, von Csazy/Hubert 1963 – Apr 14 Eberbach Hillclimb (D), 1st in cl., von Csazy – May 05 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), accident, von Csazy/Anthony Hedges – May 19 Nurburgring 1000kms (D), 30th OA, von Csazy/Foitek – Oct 13 Coppa Amag, Monza (I), 1st OA, 1st in cl., von Csazy 1964 – May 31 Coppa Amag, Monza (I), 1st in cl., Pierre Sudan – Jun 01 Avus (D), 2nd in cl., Sudan – Jul 19 Limburg GP Zolder (B), retired, Sudan – Aug 02 Olimpiaberger Hillclimb, Innsbruck (A), 3rd in cl., Sudan – Aug 23 St Ursanne Hillclimb (CH), 1st in cl., Sudan – Aug 30 Sierre-Montana Hillclimb (CH), 22nd OA, 1st in cl., Sudan – Aug 30 Sierre-Montana Hillclimb (CH), 32nd OA, 2nd in cl., Walter Ringgenberg – Sep 13 Freiburg-Schauinsland Hillclimb (D), 1st in cl., Sudan – Oct 04 Eigental Hillclimb (CH), 1st in cl., Sudan
3851GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Jo Schlesser/Henri Oreiller (F, – Sep 1962 to 1963, registered MO 80576 2. Paolo Colombo (I), 1963-64 3. Ernesto Prinoth (I), 1964-65 4. Violati (I), 1965 onwards
Race History : 1962 – Sep 15 TDF, Rouen-Reims (F), 2nd OA, Henri Oreiller/Jo Schlesser – Oct 07 Coupes du Salon, Montlhery (F), fatal accident, Oreiller 1963 – Apr 07 Stallavena Hillclimb (I), 7th OA, 3rd in cl., Paolo Colombo – May 05 Castell’Arquato Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Colombo – May 26 Bologna-Raticosa Hillclimb (I), 1st ir class, Colombo – Jun 02 Coppa Consuma Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Colombo – Jun 09 Rossfeld Hillclimb (A), 1st in cl., Colombo – Jun 16 Coppa Asiago Hillclimb, Cengio- Tresche (I), 1st OA, 1st in cl., Colombc – Jun 23 Mont Ventoux Hillclimb (F), 2nd in cl., Colombo – Jun 30 Vezzano-Casina Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Colombo – Jul 07 Bolzano-Mendola Hillclimb (I), 4th OA, 1st in cl., Colombo – Jul 14 TrentoBondone Hillclimb (I), 1st in cl., Colombo – Jul 21 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 4th OA, 1st in cl., Colombo – Aug 04 Aosta-Pila Hillclimb (I), 3rd OA, 1st in cl., Colombo – Sep 01 Cividale-Castelmonte Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Colombo – Sep 08 Ascoli Hillclimb (I), 1st OA, 1st in cl., Colombo – Sep 22 Coppa Fagioli Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Colombo 1964 – Apr 05 Stallavena Hillclimb (I), 3rd OA, Emesto Prinoth – Apr 12 Aspern Airport, Vienna, 1st in cl., Prinoth – May 24 Coppa Consuma Hillclimb (I), 6th OA, 2nd in cl., Prinoth – Jun 14 Coppa Asiago, Cengio-Tresche (I), 3rd OA, I st in cl., Prinoth ~ – Jul 12 TrentoBondone Hillclimb (I), 1st in cl., Prinoth – Jul 19 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 2nd overali, 1st in cl., Prinoth – Aug 02 Olimpiaberger Hillclimb, Innsbruck (A), 1st in cl., Prinoth – Aug 30 Trofeo Amoco Hillclimb (I), 2nd OA, 2nd in cl., Prinoth – Sep 06 Coppa Inter Europa, Monza (I), accident, Prinoth – Oct 01 Flugplatzrennen, Innsbruck (A), 2nd OA, 1st in cl., Prinoth 1 965 – Apr 04 Stallavena-Boscochie Hillclimb (I), Prinoth
3869GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Col Ronnie Hoare (GB), – Oct 1962 to 1963 2. Ron Fry (GB), 1963 to – Dec 1964, registered TTK 5 3. Karl Richardson (GB), – Dec 1964 to 1965, registered OGL 967 4. David Clarke (GB), 1965 to Mar 1979, registered 5 RU 5. Albert Obrist (CH), – Mar 1979 to Jul 1989 6. Giorgio Perfetti (CH), 1989 onwards
Race History : 1963 – Sep 15 Yeovilton Sprint (GB), 1st in cl., Ron Fry – Sep 21 Dyrham Park Hillclimb, Bristol (GB), 1st in cl., Fry – Sep 28 Weston-super- – Mare (GB), 2nd in cl., Fry – Sep 29 Oxford MC Sprint, Chipping Norton (GB), 1st OA, Fry – Oct 13 Wiscombe Parl< Hillclimb (GB), 1st in cl., Fry 1964 – Apr 11 Castle Combe Sprint (GB), Fry – Apr 12 Daily Mirror Trophy, Wiscombe Park (GB), 4th in cl., Fry – Apr 19 BARC Brunton Hillclimb (GB), 2nd in cl., Fry – Apr 26 Oxford MC Sprint (GB), Fry – May 11 Dyrham Park Hillclimb, Bristol (GB), 2nd in cl., Fry – May 2 7 BRSCC Castle Combe (GB), 1st in cl., Fry – Jun 21 Evesham Sprint (GB), 1st in cl., Fry – Jun 27 Castle Combe Sprint (GB), Fry – Jun 28 West Country Sprint, Castle Combe, (GB), 1st in cl., Fry – Jul 11 750 MC Sprint, Castle Combe (GB), 2nd OA, Fry – Jul 19 Longleat Hillclimb (GB), Fry – Jul 25 Dyrham Park Hillclimb, Bristol (GB), 1st OA, Fry – Aug 16 BRSCC Castle Combe (GB), 3rd OA, Fry – Aug 22 Sevenoaks Meeting, Castle Combe (GB), 3rd OA, 3rd in cl., Fry – Aug 29 Castle Combe Sprint (GB), Fry – Sep 13 Yeovilton Sprint (GB), 1st OA, Fry 1965 – Jun 06 Mont Ventoux Hillclimb (F), 3rd in cl., Karl Richardson – Aug 29 Ollon-Villars Hillclimb (CH), 4th in cl., Richardson – Sep 01 Brighton Speed Trials (GB), 3rd in cl., Richardson
3909GT
Propietarios : I. Edgar Berney (CH), – Sep 1962 to 1963, registered GE 2675 2. Claude Bourillot (F), 1963-66, registered GE 2674 3. Andre Aknin (F), 1966-67, registered 555 KN 21 4. Tortora (F), 1967-71 5. Chinetti (USA),1971 6. Sir Anthony Bamford (GB), registered JCB 4 7. Alain de Cadenet (GB) 8. Edward & John Harrison (GB), 1972 to Nov 1989, registered TCH 101 9. Kato 0), – Nov 1989 to – Sep 1994, registered AJN 448A 10. John Collins, Talacrest (GB), 1994 11. David Morrison (GB), 1994 to Feb 1998, registered 2 DEC 12. John McCaw (USA), – Feb 1998 onwards
Race History : 1962 – Sep 15 TDF, Rouen-Reims (F) retired, Edgar Berney/John Gretener ~ – Oct 07 Coupes du Salon, Montlhery (F), l st in cl., Berney – Oct 21 Paris l OOOKms, Montlhery (F), 27th OA, Berney/Juan Manuel Bordeu/Ludovico Scarfiotti 1963 – May 12 Francorchamps 500Kms (B), 3rd OA, Jo Siffert – May 19 Nurburgring 1000kms (D), retired, Heini Walter/Charles Muller – Aug 25 Ollon-Villars Hillclimb (CH), I 0th OA, 2nd in cl., Berney – Sep 01 Chamrousse Hillclimb (F), 6th OA, Berney – Sep 14 TDF, Strasbourg-Nice (F), retired, Berney/Gretener – Oct 13 Coppa Amag, Monza (I), 3rd OA, Charly Muller 1964 – Apr 04 Rallye Bourgogne (F), 1st OA, Claude Bourillot/Bouly – Apr 26 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), I 0th OA, 3rd in cl., Bourillot Prince Michel de Bourbon Parme – Sep 06 Urcy Hillclimb, Dijon (F), 2nd in cl., Bourillot 1965 – Apr 04 Rallye Bourgogne (F), 1st OA, Bourillot/Bouly – May 09 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), accident, de Bourbon Parme/Bourillot – Sep 12 Urcy Hillclimb, Dijon (F), 2nd in cl., Bourillot 1966 – Apr 02 Rallye Bourgogne (F), 2nd OA, Bourillot David 1 967 – May 28 AbrescKviller Hillclimb (F), 7th OA, Andre Aknin – Jun 18 Mont Ventoux Hillclimb (F), 2nd in cl., Aknin – Aug 27 Chamrousse Hillclimb (F), 1st in cl., Aknin 1971 – Apr 25 Prescott Hillclimb (GB), Unknown
3943GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Pierre Noblet (F), – Oct 1962 to 1965, registered MO 81452 2. Robert Neyret (F), 1965-68 3. Thepenier (F),1968-83 4. Tom Price (USA), 1983 onwards
Race History : 1962 0ct 21 Paris 1000Kms, Montlhery (F),4th OA,4th in cl., Jean Guichet Pierre Noblet 1963 – Mar 16 Rallye Nationale Ouest (F), Noblet/Unknown – Apr 06 Dakar 6 Hours (SN), 1st OA, Noblet Guichet – May 12 Francorchamps 500Kms (B), 2nd OA, 2nd in cl., Noblet – May 19 Nurburgring 1 000Kms (D), 2nd OA, 1st in cl., Guichet/Noblet – Jun 30 Reims (F), 4th OA, 2nd in cl., Noblet – Dec 01 Rallye Cevennes (F), Noblet Unknown 1964 – Mar 20 Rallye Nationale Ouest (F), accident, Noblet Paul Cavrois – May 17 Francorchamps 500Kms (B), 1 3th OA, Noblet – Jul 19 Limburg GP, Zolder (B), 5th OA, Noblet 1965 – Jul 04 Rallye Mont Blanc (F), 7th OA, Robert Neyret/Terramorsi 1966 – Jun 26 Mont Ventoux Hillclimb (F), 5th OA, 2nd in cl., Neyret – Jun 27 Mont Ventoux Hillclimb (F), 5th in cl., Neyret – Oct 16 Paris 1000kms, Montlhery (F), 3rd OA, 2nd in cl., Neyret Terramorsi 1 967 – Apr 23 Col Bayard Hillclimb (F), 8th OA, Neyret – Jun 18 Mont Ventoux Hillclimb (F), 8th OA, 1st in cl., Neyret – Oct 22 Rallye Vaucluse, Avignon (F), 2nd OA, 1st in cl., Neyret Unknown
3987GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : 1. Chinetti (USA), – Oct 1962 2. John Mecom (USA), 1962-64 3. Otto Zipper (USA), 1964-65 4. Mitchell (USA), 1965-71 5. Alain de Cadenet (GB), 1971-72 6. Stuart Baumgard (USA), 1972-78 7. Gaon & Stillman (USA), 1978-83 8. D. Walker (USA), 1983-85 9. Ralph Lauren (USA), 1985 onwards
Race History : 1962 – Oct 21 Paris 1000kms, Montlhery (F), 1st OA, Pedro Rodriguez/Ricardo Rodriguez – Dec 01 Governor’s Trophy, Nassau (BS), Roger Penske – Dec 02 TT ‘Preliminary’, Nassau (BS), 1st OA, Penske – Dec 02 TT, Nassau (BS), 1st OA, Penske 1963 – Feb 17 Three-Hour Daytona Continental (USA), 2nd OA, Penske – Mar 23 Sebring 12 Hours (USA), 4th OA, 1st in cl., Penske/ – Augie Pabst – May 25 Pensacola, Heat I (USA), 1st OA, Penske – Sep 08 Road America 500 Miles, Ellhart Lake (USA), 8th OA, 2nd in cl., Pabst/Penske – Sep 29 Oktober Rennen, Lynndale Farms (USA), 2nd OA, 1st in cl., Pabst – Oct 13 Los Angeles Times GF, Riverside, California (USA), 5th OA, . Richie Ginther 1964 0ct 11 Los Angeles Times GF’ Rivers de (USA), 5th OA, Ginther
4091GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : 1. Sergio Bettoja, Compagnia Romagna Albergi Roma (I), – Nov 1962 to Feb 1964, registered ROMA 579962 2. Scuderia San Ambreus (I), – Feb 1964 to Jan 1965, registered VA 132489 in name of Arnaldo Colombo 3. Clemente Ravetto (I), Jan 1965 to 1966, registered PA 139932 4. A. Reale (I),1966-67, registered PA 139932 5. Carlo Armiraglio (I), 1967-68 6. Tom Meade (I/USA), 1968 7. Taren (USA), 1968-74 8. F. Knoop (USA), 1974 9. Payne (USA), 1974-78 10. F. Knoop (USA),1978 11. Bob Epstein (USA), 1978-79 12. S. Borman (USA), 1979-81 13. J. – Marchetti (USA), 1981 -82 14. Peter G. Sachs (USA), 1982 onwards
Race History : 1964 Jan 01 Berchtesgaden Hillclimb (D), Edoardo Lualdi – Mar 22 Coppa Gallenga Hillclimb (I), 1st OA, Lualdi – Apr 05 Stallavena Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Lualdi – May 10 Coppa Volterra Hillclimb (I), 1st OA, Lualdi – May 24 Coppa Consuma Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Lualdi – Jun 07 Rossfeld Hillclimb (A), 1st in cl., Lualdi – Jun 14 MontVentoux Hillclimb (F), 3rd in cl., Lualdi – Jun 28 Predappio-Caminate Hillclimb (I), 1st OA, Lualdi – Jul 05 Bolzano-Mendola Hillclimb (I), 1st in cl., Lualdi – Jul 19 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 4th OA, 2nd in cl., Lualdi – Jul 26 Sestriere Hillclimb (I), 1st in cl., Lualdi – Aug 23 Ascoli Hillclimb (I), 1st OA, Lualdi – Sep 13 Trofeo Lumezane Hillclimb (I), 1st OA, Lualdi – Sep 27 Coppa Nevegal Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Lualdi – Oct 04 Coppa Fagioli Hillclimb, Ancona (I), 1st OA, Lualdi – Dec 08 Coppa FISA, Monza (I), 1st OA, Lualdi 1965 – Mar 28 Coppa Gallenga Hillclimb (I), 1 3th OA, 3rd in cl., Clemente Ravetto – Apr 11 Messina Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Ravetto May 09 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), 1 2th OA, 1st in cl., Ravetto/Gaetano Principe Starrabba di Giardinelli – Jun 06 Mugello (I), retired, Ravetto Jun 13 Monte Pelligrino Hillclimb (I), 3rd OA, 2nd in cl., Ravetto Jun 29 Coppa Sila Hillclimb, Cosenza- Montescuro (I), 4th OA, 2nd in cl., Ravetto Jul 25 Sestriere Hillclimb (I), 1st in cl., Ravetto Aug 15 Coppa Citta Enna, Sicily (I), 6th OA, 4th in cl., Ravetto – Sep 19 Coppa Nissena Hillclimb (I), Ist OA, Ravetto 1966 Jan 01 Monte Bonifato Hillclimb (I), 6th OA, A. Reale – May 08 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), unclassifed, Reale/ – Marsala 1 967 – May 28 Trieste-Opicina Hiliclimb (I), 1st in cl., Carlo Armiraglio
4115GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Hermann Cordes (D), – Dec 1962 to 1964, registered SG-36621 2. Manfred Ramminger (D), 1964-65, registered KR L 400 3. Werner Lindermann (D), 1965-66 4. Burkhardt (CH), 1966-72 5. TA. (Bob) Roberts (GB), 1972-78, registered KPD 250K 6. Neil Corner (GB3, 1978-81 7. Paul Vestey (GB), 1981 onwards, registered 6 PEV
Race History : 1963 J ??? Bad Neuenar Hillclimb (D), 1st in cl., Hermann Cordes ??? Taunus Hillclimb (D), Cordes ??? Norisring (D), retired, Cordes – Jun 23 Hockenheim (D), 1st OA, Cordes – Jun 30 Avus (D), 2nd OA, Cordes – Jul 07 Eifel GT Rennen, Trier Airport (D), disqualified, Cordes 1964 Jan 01 Mainz Air Force Base (D), 1st in cl., Manfred Ramminger – May 17 Francorchamps 500Kms (B), retired, Ramminger – May 31 Nurburgring 1000kms (D), 20th OA, 5th in cl., Ramminger/Schander – Jun 01 Avus GT Rennen (D), 2nd OA, 1st in cl., Ramminger 1965 – May 02 Avus GT Rennen (D), 1st in cl., Werner Lindermann – May 23 Nurburgring 1000kms (D), 23rd OA, 2nd in cl., Lindermann/Ramminger
4153GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : ~ I. Pierre Dumay (F), – Jun 1963 onwards, registered MO 84265 2. Jacques Swaters (B), 1963-64, registered MO 84265 3. – Marquis Philippe de Montaigu (F), 1964- 66, registered MO 84265 4. Pierre de Siebenthal (CH), registered MO 84265 5. Delgado (E), 1966-70, registered MO 84265 6. Lenglet (F), 1970-86 7. Henri Chambon (F), 1986 to – Sep 1997, registered 5045 VQ 06 8. Nicoiaus Springer (CH), – Sep 1997 onwards, registered NU 25
Race History : 1963 – Jun 15 Le Mans 24 Hours (F), 4th OA, 2nd in cl., Leon Dernier/Pierre Dumay – Jun 19 Zolder (B), 2nd OA, Dernier – Jun 30 Reims (F), 6th OA, 3rd in cl., Dumay 1964 – Apr 19 Le Mans Trials (F), 9th OA, 4th in cl., Dumay – Apr 19 Le Mans Trials (F), 19th OA, Gerard Langlois van Ophem – May 17 Francorchamps 500Kms (B), 6th OA, Langlois van Ophem – May 3 I Nurburgring 1000Kms (D), 18th OA, 4th in cl., Gustave Gosselin/ Francis van Lysbeth – Jul 05 Coupes Benelux, Zandvoort (NL), retired, Gosselin – Jul 19 Limburg GP Zolder (B), 7th OA, Gosselin – Sep 11 TDF, Lille-Nice (F), 1st OA, Lucien Bianchi/Georges Berger – Oct I I Paris 1 000Kms, Montlhery (F), 5th OA, 3rd in cl., Bianchi/Langlois van Ophem – Nov 29 Angola GP, Luanda (ANG), 8th OA, Langlois van Ophem/Philippe de Montaigu 1965 – Feb 13 Rallye Route Nord, Lille (F), retired, Willy Mairesse/Jean- – Marie Lagae – Mar 21 Coupes Belgique, Zolder (B), retired, Langlois van Ophem – Apr 04 Rallye Limousin (F), 2nd OA, 1st in cl., Mairesse/Gauvin – May 02 Rallye Lorraine (F), 6th OA, 6th in cl., Bianchi/Edouard Lambrecht – May 16 Francorchamps 500Kms (B), retired, Langlois van Ophem – Jun 06 Mont Ventoux Hillclimb (F), 8th OA, 1st in cl., Mairesse – Jul 03 Reims 12 Hours (F), retired, Jerry Grant/Guy Ligier – Aug 01 Chamrousse Hillclimb (F), 1 3th OA, 3rd in cl., Bianchi – Aug 24 – Marathon de le Route, Nurburgring (D), retired, Bianchi/Jean Blaton/Berger – Sep 12 Urcy Hillclimb, Dijon (F), Langlois van Ophem 1966 Jan 01 Puig – May or Hillclimb, Majorca (E), Delgado
4219GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Chinetti, but registered in the name of Mamie Reynolds (USA), – Feb 1963 2. Bev Spencer (USA), 1963-64 3. George C. Dyer Sr (USA), 1964 to – Dec 1992, registered CYP 433 (CA) 4. Brandon Wang (GB), – Dec 1992 onwards, registered CYP 433 (CA) Race History : 1963 – Feb 17 Three-Hour Daytona Continental (USA), 1st OA, Pedro Rodriguez – Mar 23 Sebring 12 Hours (USA), 13th OA, 4th in cl., Jo Bonnier/John Cannon – Jun 09 Laguna Seca, Monterey (USA), 2nd OA, Frank Crane – Jul 21 Pacific Raceway, Race I (USA), 6th OA, Crane – Jul 2 7 Cotati (USA), 1st in cl., Crane
4293GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : 1. Scuderia San Ambreus (I), invoiced by factory but believed not acquired 2. Jacques Swaters (B), – Apr 1963 onwards 3. Leon Dernier (B), 1963 4. Jacques Swaters (B), 1963 5. Jack Nethercutt (USA), – Jul 1963 to 1964, registered ORA 722 (CA) 6. Chris Cord (USA), 1964-65 7. Parfet (USA), 1965-67 8. Chris Cord (USA), 1967-68 9. Steve Earle (USA), 1968-82 10. Tohru Horinouchi 0), 1982 to – Sep 1996 11. Patrick Ma (HK), – Sep 1996 onwards, registered 2975 VvWF 92 Race History : 1.963 – May 12 Francorchamps 500Kms (B), 1st OA, Willy Mairesse – Jun 15 Le Mans 24 Hours (F), 2nd OA, 1st in cl., Jean Blaton/Gerard Langlois van Ophem – Jun 19 Zolder (B), 1st OA, Blaton – Jun 30 Reims (F), 3rd OA, 1st in cl., Lucien Bianchi
4399GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Col Ronn e Hoare (GB), – May 1963 to Jan 1965, registered 91553 MO 2. Gordon Durham (GB), Jan 1965 to Jun 1965, registered 91553 MO 3. John Dawnay (GB), – Jun 1965 to – Sep 1965, registered 91553 MO 4. George Drummond (GB), – Sep 1965 to 1969, registered MO 75722 5. Sir Anthony Bamford (GB), 1969 onwards, registered JCB 250, then APB I
Race History : 1963 – Jun 03 Whitsun Trophy, Goodwood (GB), 1st OA, Mike Parl< Sears – Jul 20 GT Race, British GP, Silverstone (GB), 5th OA, 1st in cl., Sears – Aug 03 Guards Trophy, Brands Hatch (GB), retired, Graham Hill – Aug 24 TT, Goodwood (GB), 1st OA, Graham Hill – Sep 08 Coppa Inter Europa, Monza (I), 2nd OA, 1st in cl., Parkes – Sep 28 Autosport 3 Hours, Snetterton (GB), 2nd OA, 1st in cl., Parkes 1964 – Mar 30 Sussex Trophy, Goodwood (GB), 1st OA, Graham Hill – May 02 International Trophy, Silverstone (GB), I st OA, Graham Hill – May 17 Francorchamps 500Kms (B), 1st OA, Parkes – Jun 20 Le Mans 24 Hours (F), 6th OA, 3rd in cl., Innes Ireland1Tony Maggs – Jul 04 Reims 12 Hours (F), 3rd OA, 1st in cl., Parkes/Ludovico Scarfiotti – Aug 03 Guards Trophy, Brands Hatch (GB), retired, Ireland – Aug 29 TT, Goodwood (GB), 6th OA, 4th in cl., Ireland – Sep 11 TDF, Lille-Nice (F, disqualifed, Piper/Jo Siffert 0ct 18 BRSCC Mallory Park (GB), 2nd OA, 1st in cl., Viscount Rollo Fielding 1965 – Apr 19 BARC Goodwood (GB), 4th OA, 4th in cl., Salmon – May 01 TT, Oulton Park (GB): heat I, 1 7th OA, 9th in cl., Salmon; heat 2, 4th OA, 2nd in cl., Salmon, aggregate result, 1 2th OA, 8th in cl., Salmon – May 16 Francorchamps 500Kms (B), 6th OA, 2nd in cl., Salmon – May 23 Nurburgring 1 000Kms (D), retired, Salmon/Chris Kerrison – Jun 07 BARC Whit Monday, Goodwood (GB), retired, Salmon
4491GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Piper (GB), – Jun 1963 to 1965, registered MO 92119 2. Peter Sutcliffe (GB/RSA), 1965-74 3. Piper (GB), 1974-81 4. Giuseppe Lucchini (I), 1981 onwards
Race History : 1963 – Jun 30 Reims (F), retired, Piper – Jul 07 Trophees Auvergne, Charade (F), 9th OA, 3rd in cl., Piper – Jul 13 Grovewood Trophy, Mallory Park (GB), 5th OA, Piper – Jul 20 GT Race, British GP, Silverstone (GB), 2nd OA, 2nd in cl., Piper – Aug 03 Guards Trophy, Brands Hatch (GB), 7th OA, 3rd in cl., Piper – Aug 24 TT, Goodwood (GB), 5th OA, 3rd in cl., Piper – Sep 08 Coppa Inter Europa, Monza (I), 4th overali, 2nd in cl., Piper – Sep 28 GT Race, Canadian GP, Mosport (CDN), I 0th OA, Piper – Oct 06 Angola GP Luanda (ANG), Piper – Nov 02 Kyalami 9 Hours (ZA), 1st OA, Piper/Tony Maggs 1964 – Feb 16 Daytona Continental 2000Kms (USA), 2nd OA, 2nd in cl., Lucien Bianchi/Piper – Mar 30 Sussex Trophy, Goodwood (GB), 3rd OA, Piper – May 02 International Trophy, Silverstone (GB), 4th ovegall, Piper – May 17 Francorchamps 500Kms (B), 4th OA, Piper – May 31 Nurburgring 1000kms (D), 7th OA, 3rd in cl., Piper/Maggs – Jul 04 Reims 12 Hours (F), 4th OA, 2nd in cl., Piper/Maggs – Jul 11 11ford Film Trophy, Brands Hatch (GB), 4th OA, 4th in cl., Piper Jui 19 Scott-Brown Trophy, Snetterton (GB), retired, Piper – Aug 29 TT, Goodwood (GB), I 0th OA, 7th in cl., Maggs – Sep 26 GT Race, Canadian GP, Mosport (CDN), 5th OA, Piper – Oct 11 Paris 1000kms, Montlhery (F), 4th OA, Piper/Maggs – Nov 01 Kyalami 9 Hours (ZA), 2nd OA, John Love/Peter de Klerk – Nov 29 Angola GP, Luanda (ANG), 6th OA, Maggs 1965 – Mar 2 7 BRSCC Croft (GB), 1st OA, Peter Sutcliffe – Apr 19 SussexTrophy, Goodwood (GB), 3rd OA,,3rd in cl., Sutcliffe – May 01 TT, Oulton Parl<, Heat I (GB), 6th OA, 1st in cl., Sutcliffe – May 01 TouristTrophy, Oulton Park, Heat 2 (GB), 7th OA, 4th in cl., Sutcliffe – May 01 TT, Oulton Park, OA (GB), 5th OA, 2nd in cl., Sutcliffe – May 16 Francorchamps 500Kms (B), 4th OA, 1st in cl., Sutcliffe – May 23 Nurburgring 1000kms (D), 1 5th OA, I st in cl., Sutcliffe/Peter Lumsden – Jul 03 Reims 12 Hours (F), retired, Sutcliffe/Bill Bradley
4561SA
330 LM Berlinetta
Propietarios : I. Michel Paul-Cavalier (F), 1963-64 2. Col Ronnie Hoare, – Maranello Concessionaires(GB), 1964-66 3. Charles Daniels (GB), 1966-80 4. lan & – Martin Hilton (GB),1980-86, registered BGX 4B, then 330 GTO 5. A. – Marnell (USA),1986-87 6. A. & W. Meier (CH), 1987-90 7. Engelbert Steiger (CH), 1990 onwards
Race History : 1966 – Mar 13 BRSCC Snetterton (GB), accident, Charles Daniels – Mar 20 Maidstone & Mid-Kent MC Meeting, Brands Hatch (GB), 3rd OA, race no 36, Daniels – Sep ?? Mallory Park (GB), did not start, Daniels
4675GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : 1. P Annunziata (I), – May 1963 to – Sep 1963, registered Roma 634374 2. Guido Fossati & Ariberto Francolini (I), – Sep 1963 to – Apr 1964, registered Roma 634374, then CN H 071 1 3. Scuderia Elmo d’Argento, Milan (I), – Apr 1964 to Jul 1964, registered M1 901733 4. Oddone Sigala (I), – Jul 1964 onwards, registered BS 157747 5. Vincenzo Nember (I), 1964-65 6. Luigi Taramazzo (I), 1965-66, registered IM 51307 7. Nabokoff 8. Zazzara (USA) 9. J.R. Hall (USA) 10. Piper (GB), 1973 11. Chris Renwick (GB), 1973 12. Harley Cluxton (USA), 1973 13. R. Medlin (USA), 1973-96 14. Yoshiho Matsuda J), 1996 onwards
Race History : 1963 – Apr 28 Col Bayard Hillclimb (F), 4th OA, 2nd in cl., Guido Fossati – Jun 09 Lure Hillclimb (F), 2nd OA, Fossati – Jun 23 Garessio-San Bernardino Hillclimb (I), 2nd OA, Fossati – Jul 14 TrentoBondone Hillclimb (I), Fossati – Jul 28 Cesana-Sestriere Hillclimb (I), 13th OA, 2nd in cl., Fossati – Aug 04 Aosta-Pila Hillclimb (I), 7th OA, 2nd in cl., Fossati – Sep 14 TDF, Strasbourg-Nice (F), accident, Fossati/Ariberto Francolini 1964 – Apr 26 Targa Florio, Madonie Piccolo (I), retired, Jean Guichet/Carlo Facetti – May 17 Francorchamps 500Kms (B), 2nd OA, Guichet – Jun 21 Mugello (I), 3rd OA, 2nd in cl., Oddone Sigala – Jul 19 Trieste-Opicina Hillclimb (I), 6th OA, 3rd in cl., Sigala – Aug 23 Val Camonica Hillclimb (I), 2nd OA, I st in cl., Sigala – Sep 06 Coppa Inter Europa, Monza (I), 5th OA, Sigala – Sep 13 Trofeo Lumezane Hillclimb (I), 4th OA, 3rd in cl., Sigala – Oct I I Paris 1 000Kms, Montlhery (F), 1 2th OA, Sigala/Edoardo Lualdi – Oct 25 Trofeo Bettoja, Monza (I), 3rd OA, 1st in cl., Sigala 1965 – Apr 25 Monza 1 000Kms (I), 1 Ith OA, 5th in cl., Vincenzo Nember/ – Mario Bonomi – May 09 Castell’Arquato Hillclimb (I), 1st OA, Nember – May 16 Antignano-Burrone Hillclimb (I), 1st OA, Nember – Jun 17 Colle San Eusebio Hillclimb (I), 1st OA, Nember – Jun 27 Predappio-Caminate Hillclimb (I), 3rd OA, 2nd in cl., Nember – Aug 01 Agordo-Frassene Hillclimb (I), 1st in cl., Nember – Aug 22 Val Camonica Hillclimb (I), 1st in cl., Nember – Sep 05 Trofeo Lumezzane Hillclimb (I), 1st OA, Nember – Sep 26 Coppa Nevegal Hillclimb, Belluno (I), 4th OA, 1st in cl., Nember – Oct 17 Castione-Presolana Hillclimb (I), 2nd OA, 1st in cl., Nember – Nov 02 Rallye Jolly Hotel, Palermo-Trieste (I), 2nd OA, 1st in cl., Luigi Taramazzo/Pesco 1966 – Mar 13 Coppa FISA, Monza (I), 2nd OA, Taramazzo – Apr 25 Monza 1 000Kms (I), retired, Taramazzo/Giorgio Pianta
4713GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Chinetti (USA), – Jun 1963 onwards, registered EE 02166 2. Jan de Vroom (USA),1963 3. Bob Grossman (USA),1963-64 4. Hanscomb (USA), 1964 onwards 5. Auto Enterprises (USA) 6. W. B. Rearden (USA), 1969-70 7. C. Conway (USA), i 970-86 8. Anthony Wang (USA), 1986 onwards
Race History : 1963 – Jun 15 Le Mans 24 Hours (F), 6th OA, 3rd in cl., Masten Gregory/Piper – Aug 24 TT, Goodwood (GB), 8th OA, Roger Penske – Sep 14 TDF, Strasbourg-Nice (F), retired, Jo Schlesser/Claude le Guezec 1964 – Feb 16 Daytona Continental 2000Kms (USA),3rd OA, 3rd in cl., Walt Hansgen/Bob Grossman – Mar 21 Sebring 12 Hours (USA), I 5th OA, 2nd in cl., Dr Richard Thompson/Grossman – Apr 19 Virginia Raceway (USA), 4th OA, 4th in cl., Grossman – May 30 Bridgehampton (USA), 1st OA, Grossman – May 31 Bridgehampton (USA), 2nd OA, 2nd in cl., Grossman – Jun 06 Players 200 Miles, Mosport (CDN), I 0th OA, 2nd in cl., Grossman – Aug 02 SCCA Thompson Raceway (USA), 3rd OA, Grossman – Sep 26 GT Race, Canadian GP, Mosport (CDN), I 0th OA, Grossman
4757GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : 1. Scuderia SSS Repubblica di Venezia (I), – Jun 1963 to May 1964, registered MO 92067 2. Jacques Swaters (B), – May 1964 3. Georges – Marquet (B), – May 1964 to 1965, registered 62.AV.0 4. Jacques Swaters (B), 1965 5. John Cailey (USA), 1965-66 6. C. Fee (USA), 1966-69 7. Hamilton M. Kelly (USA), 1969-74 8. Chris Cord (USA), 1974-76 9. James W. Stollenwerck (USA),1976-79 10. Unknown (USA),1979-82 11. C. Murray (USA),1982 onwards 12. FBI (USA), – Oct 1987 13. Jacques Swaters (B), – Oct 1987 to 1989 14. Fritz Kroymans (NL), 1989 onwards, registered 25-FH-26, then Z- 15-60
Race History : 1963 – Jun 15 Le Mans 24 Hours (F), accident, Fernand Tavano/Carlo – Mario Abate – Jul 07 Trophees Auvergne, Charade (F),3rd OA, l st in cl., Abate – Jul 28 Cesana-Sestriere Hillclimb (I),8th OA, l st in cl., Abate – Aug 11 Freiburg-Schauinsland Hillclimb (D), 11th OA, l st in cl., Abate – Aug 25 Ollon-Villars Hillclimb (CH),9th OA, l st in cl., Abate – Sep 14 TDF, Strasbourg-Nice (F, retired, Lorenzo Bandini/Tavano 1964 – Apr 19 La Roche-Samree Hillclimb (B), 2nd in cl., Xavier Boulanger – May 03 Anvers (B), 1st overail, Boulanger – May 17 Francorchamps 500Kms (B), retired, Boulanger – May 31 Herbeumont Hillclimb (B), 1st in cl., Boulanger – Jul os Coupes Benelux, Zandvoort (NL), 1st OA, Boulanger – Jul 12 Andenne Hillclimb (B), Boulanger – Jul 19 Limburg GP, Zolder (B), 8th OA, Boulanger – Aug 09 Bomeree Hillclimb (B), Ist OA, Boulanger – Sep I l TDF, Lille-Nice (F), retired, Gerard Langlois van Ophem/Gustave Gosselin – Sep 20 Houyet Hillclimb (B), 5th OA, Boulanger – Sep 27 Citadelle Hillclimb, Namur (B), 8th OA, 1st in cl., Boulanger 1965 – Mar 07 Fleron Hillclimb (B), 4th OA, 1st in cl., Boulanger – Jul 18 Bomeree Hillclimb (B), Boulanger
5095GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Scuderia SSS Repubblica di Venezia (I), – Sep 1963 to Mar 1964, registered MO 96519 2. Automobile Club de l’Ouest, for Fernard Tavano (F), – Mar 1964 to 1967, registered 35 3 KF 72 3. Pierre Bardinon (F), 1967-96, registered 96 DC 23 4. John Collins, Talacrest (GB), 1996 5. Lee (ROK), 1996 onwards
Race History : 1963 – Sep 14 TDF, Strasbourg-Nice (F), 2nd OA, Lucien Bianchi/Carlo – Mario Abate 1964 – Mar 20 Rallye National Ouest (F), retired, Fernand Tavano/ – Marcel – Martin – May 02 Rallye Picardie (F), 1st OA, Tavano/Mazzia – May 24 Prix Paris, Montlhery (F), Tavano – May 30 Rallye Limousin (F), 1st OA, Tavano/Mazzia – Jul 26 Les Andelys Hillclimb (F), 1st in cl., Tavano – Sep 11 TDF, Liile-Nice (F), retired, Tavano/ – Martin 1966 – Apr 03 Le Mans Trials (F), 1 8th OA, A. de Cortanze
5111GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Jean Guichet (F), – Sep 1963 to 1965, registered 96520 MO 2. Henry Manney 111 (USA),1965-71, registered 96520 MO 3. Chris Cord (USA), 1971 -72 4. Donald W.Y Fong (USA),1972-74 5. Paul Pappalardo (USA),1974 onwards
Race History : 1963 – Sep 14 TDF, Strasbourg-Nice (F), 1st OA, Jean Guichet/Jose Behra – Oct 06 Coupes du Salon, Montlhery (F), 2nd OA, l st in cl., Guichet 1964 – Feb 22 Rallye Neige et Glace (F), accident, Guichet/Clement – Apr 05 Cannes Hillclimb (F), accident, Prince Michel de Bourbon Parme – Jun 14 Mont Ventoux Hiilclimb (F), 2nd OA, 2nd in cl., Guichet – Aug 30 Chamrousse Hillclimb (F), 1st in cl., Clement – Sep 11 TDF, Lille-Nice (F), 2nd OA, Guichet de Bourbon Parme 1965 – Feb 13 Rallye Route Nord, Lille (F), 11th OA, Guichet Jean-Claude Sauer – Feb 20 Rallye Neige et Glace (F), 1 2th OA, 3rd in cl., Guichet Clement – Aug 01 Chamrousse H llclimb (F), 1st in cl., Guichet
5571GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I . Chinetti (USA), – Feb 1964 to 1965 2. Bev Spencer (USA), 1965-66 3. Steve Earle (USA),1966-68 4. Cordozo (USA), 1968-77 5. Grohlike (USA), 1977 6. Paul Pappalardo (USA),1977-78 7. John & William Gelles (USA), 1978-85 8. Albert Obrist (CH), 1985-96, registered BE 570 9. Bernie Ecclestone (GB), 1996-97 10. John McCaw (USA), 1997 onwards
Race History : 1964 – Feb 16 Daytona Continental 2000Kms (USA), IstOA, Phil Hill/Pedro Rodrguez – Mar 21 Sebring 12 Hours (USA), 7th OA, I st in cl., Piper/Pedro Rodriguez Mike Gammino lli – Jun 20 Le Mans 24 Hours (F), retired, Ed Hugus/Jose Rosinski – Jul 04 Reims 12 Hours (F), 11th OA, Pedro Rodriguez/Nino Vaccarella – Nov 29 Sprint, Nassau (BS), Pedro Rodriguez – Dec 06 Nassau Trophy, Nassau (BS), 11th OA, Phil Hill, in sunglasses
5573GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I. Ferrari Automobili (I), – Jun 1964 2. Chinetti & Jan de Vroom (USA), – Jun 1964to 1965 3. Bob Grossman (USA),1965 4. Walt Lufitman (USA),1965-66 5. Cuccio (USA), 1966 71 6. Kirk White (USA), 1971 7. Erwin (USA), 1971 8. Kirk White (USA), 1971 -72 9. Pierre Bardinon (F),1972 onwards, registered 494 JL 23
Race History : 1964 – Mar 21 Sebring 12 Hours (USA), disqualified, Jean Guichet Carlo – Mario Abate – May 17 Francorchamps 500Kms (B), 3rd OA, Lorenzo Bandini – May 31 Nurburgring 1000kms (D), 2nd OA, 1st in cl., Mike Parkes/Guichet – Jun 20 Le Mans 24 Hours (F), 9th OA, Fernand Tavano/Bob Grossman – Jul 04 Reims 12 Hours (F), retired, Grossman/Skip Hudson – Aug 09 Freiburg-Schauinsland Hillclimb (D), 6th OA, 1st in cl., Ludovico Scarfiotti – Aug 29 TT, Goodwood (GB), accident, John Surtees – Oct 11 Paris 1000kms, Montlhery (F), 2nd OA, 1st in cl., Pedro Rodriguez Jo Schlesser 1965 – May 23 Bridgehampton (USA), retired, Walt Luftman
5575GT
250 GTO Berlinetta
Propietarios : I . Jacques Swaters (B), – May 1964, registered FK.726 2. Annie Soisbault-Montaigu (F), 1964 3. Gerard Langlois van Ophem (B), 1964 4. Jacques Swaters (B),1965 5. John Calley (USA), 1965 6. Chris Cord (USA), 1965-66 7. Daniel Ward (USA), 1966 onwards 8. Carl C. Conway 111 (USA), to 1978 9. Robert DonnerJr (USA), 1978 to – Oct 1996 10. Carlos Hank Sr (MEX), – Oct 1996 onwards
Race History : 1964 – May 17 Francorchamps 500Kms (B), retired, Lucien Bianchi – May 31 Nurburgring 1000kms(D),4th OA,2nd in cl., Gerard Langlois van Ophem/Bianchi – Jun 20 Le Mans 24 Hours (F), 5th OA, 2nd in cl., Jean Blaton/Bianchi – Jul 04 Reims 12 Hours (F), 9th OA, Bianchi/Pierre Dumay – Jul 19 Limburg GP, Zolder (B), 3rd OA, 1st in cl., Langlois van Ophem – Aug 30 Chamrousse Hillclimb (F), 2nd in cl., Nicole Roure – Sep 11 TDF, Lille-Nice (F), 9th OA, 1st in cl., Annie Soisbault- Montaigu/Roure – Oct I I Paris 1 000Kms, Montlhery (F), 1 3th OA, 1 3th in cl., Gustave Gosselin/Claude Dubois – Nov 15 Tour Belgique (B), 2nd OA, 1st in cl., Bianchi/Edouard Lambrecht


te puede interesar

Museo Nacional de Coches, Lisboa

La colección del Museo Nacional Dos Coches, está constituida por los suntuosos y rarísimos carruajes …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *